Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Сострадание 1936 г. - Холст, темпера; 61,5 х 92,5 см. Латвийский Национальный художественный музей. Рига, Латвия.
 
Сострадание 1936 г. —

Холст, темпера; 61,5 х 92,5 см.
Латвийский Национальный художественный музей.
Рига, Латвия.

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины Николая Рериха: Сострадание 1936 г.Музей Арт-Рисунок 04.11.2013 16:51
О картине

Рерих Е.И. Письмо от 19.02.1937 / Письма. Том V (1937 г.). М.: МЦР, 2003.
...Самая большая посылка, самая прекрасная еще ждет отправки. Отбирали мы эти картины вместе с Н. К., и среди них имеются мои любимые. Буду просить обратить особое бережное внимание на "Сострадание" - это моя самая любимая.
С каждым годом творчество Н. К. становится все мощнее и в то же время возвышеннее и тоньше! Истинно, свет и красота души его запечатлены в его картинах. Радуюсь, что эти чудесные симфонии красок будут светить и звучать среди близких сердцу.

Грани Агни Йоги. Записи Б.Н. Абрамова. 1965 г. Новосибирск: "Алгим", "ППК "Полиграфист", 1995.
1965 г. Нояб. 22. § 523. Полотно "Сострадание" совершенно исчерпывающе и ясно выражает идею действительного сострадания и действительной помощи путем принятия на себя боли или тягости того, кому выражается сострадание или оказывается помощь. Скажите тем, кто говорит о помощи людям, что каждый имеет полную возможность помочь чужому горю, если его желание настолько искренне, что готов он взять на себя его тяжесть. И сразу увидите, насколько уменьшится число желающих помогать. Большинство болтающих и говорящих о помощи и служении человечеству думают это делать, не поступаясь ничем. Помощь действительной будет только тогда, когда разделяется тягость другого и на свои собственные плечи берет помогающий часть кармы того, кому оказывается помощь. Так Поступает Учитель, так поступают все, чье сердце горит огнем сострадания.

Спирина Н.Д. Общечеловечност ь / Полное собрание трудов. Том 2. Отблески: 1994 - 2003. Новосибирск: Издательский центр РОССАЗИЯ Сибирского Рериховского Общества, 2008.
Общечеловечност ь утверждает право каждого человека и каждого существа на жизнь, если это не вредит окружающему миру. На картине Н.К.Рериха "Сострадание" изображён лама, к которому кинулась лань для защиты от стрелявшего в неё охотника; и лама подставил свою руку под его стрелу, предназначавшуюся
лани, и тем спас её.

24 ноября 2002 г.


"Сострадание". 1935 - 1936
Идея сострадания может быть выражена в разных формах. Но как трогает то, что мы видим на картине Н.К.Рериха! Риши подставляет свою руку под стрелу, чтобы защитить лань, доверчиво ищущую у него спасения. Акт великого милосердия изображён в этом принятии чужой боли или даже смертельной опасности на себя. "Приняв на себя спокойно чужое страдание или тягость, на огнях своего сердца можно его нейтрализовать, и тогда помощь будет действительной и сильной. Как на картине Гуру: защищая, Риши принял удар и стрелы на себя, в свою руку, но зато и защитил преследуемую жертву. Это и есть истинная помощь - принять на себя удар, предназначенный тому, кому оказывается защита. Это и есть истинное сострадание" (Грани Агни Йоги, VIII, 530).

На Восходе, 2002, No 6
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 179 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!