Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Эскиз храма Святого Алексея, Митрополита Московского, в имении Императора Николая II в г. Скернивицы (Польша) 1909 г. - Бумага на картоне, акварель, белила, каранадаш; 24,5 х 31,8 см. Российский Государственный Исторический Архив. Санкт-Петербург, Россия.
 
Эскиз храма Святого Алексея, Митрополита Московского, в имении Императора Николая II в г. Скернивицы (Польша) 1909 г. —

Бумага на картоне, акварель, белила, каранадаш; 24,5 х 31,8 см.
Российский Государственный Исторический Архив.
Санкт-Петербург, Россия.

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+2 # Описание эскиза Николая Рериха: Эскиз храма Святого Алексея, Митрополита Московского, в имении Императора Николая II в г. Скернивицы (Польша) 1909 г.Музей Арт-Рисунок 25.09.2013 14:00
О картине

Черкасова О.А. "Благой приказ" (Православная культура в жизни и творчестве Н.К. Рериха). Извара, 2002.
В 1909 году происходит знаменательная история с проектом храма в Скерневицах - царском имении.
Сотрудникам музея удалось найти в Российском Государственном Историческом Архиве цветной эскиз храма, посвященного Алексею, Митрополиту Московскому, небесному покровителю наследника - Царевича Алексея, выполненный Н.К. Рерихом, а также архивные документы, раскрывающие некоторые подробности этого события, упомянутого в очерке Шмидта.
В декабре 1902 г. по прошению православного населения г. Скерневицы в Польше Император Николай II разрешил отвести под постройку православного приходского храма землю имения, прилегающую к дворцовому парку, где и предполагалось строительство храма. Первоначально предполагалось строить храм по типу церкви в Дармштадте, устроенной согласно желанию и вкусу Государыни Императрицы Александры Федоровны. Но Императрица, отвергла этот вариант, признав, что Дармштадтская церковь слишком мала, сложна и дорога, чтобы служить образцом приходского храма в Скерневицах.
Архитекторами Федерсом, Валевским и Андросовым было разработано 4 проекта храма, но все они были отвергнуты Императрицей. Проект последнего был представлен Императрице в апреле 1909 г., и после его рассмотрения Александра Федоровна повелела поручить архитектору Андросову исполнить новые чертежи в прежних размерах и плане, но придав пропорциям и фасадам характер православной церкви по типу древних Псковских церквей со звонницами, а не с колокольнями - на основе эскиза Н.К. Рериха, удостоившегося "полного Милостивого одобрения ЕЕ ВЕЛИЧЕСТВА"1.
По желанию Императрицы закладка храма, сооружаемого "в воспоминание Священного Коронования Их Императорских Величеств и в честь Св. Алексея Митрополита Московского", была произведена 5 октября 1909 г. (ст. стиля), в день Тезоименитства Его Императорского Высочества Наследника Алексея Николаевича.

РГИА, Ф. 525, оп. 1 (205/2693), дело No 31. "О сооружении в г. Скерневицы православного храма". Л. 29, об.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 246 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!