Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Ункрада (Эскиз) 1909 г. - Темпера. Местонахождение неизвестно. Эскиз к пьесе А.М. Ремизова "Трагедия об Иуде, принце Искариотском" (1909 г.)
 
Ункрада (Эскиз) 1909 г. —

Темпера.
Местонахождение неизвестно.
Эскиз к пьесе А.М. Ремизова "Трагедия об Иуде, принце Искариотском" (1909 г.)

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины Николая Рериха: Ункрада (Эскиз) 1909 г.Музей Арт-Рисунок 25.09.2013 13:38
О картине

Эскиз к пьесе А.М. Ремизова "Трагедия об Иуде, принце Искариотском" (1909) a в трех действиях.
В основу положен апокриф "Сказание об Иуде Предателе", найденный в Воскресенской церкви города Путивля Курской губернии.
Санкт-Петербург. Драматический театр В.Ф. Комиссаржевской
Постановка не осуществлена.

Рерих Н.К. Неотпитая чаша / Цветы Мории. Пути благословения. Сердце Азии. Рига: Виеда, 1992.
Причудны леса всякими деревьями. Цветочны травы. Глубоко сини волнистые дали. Всюду зеркала рек и озер. Бугры и холмы. Крутые, пологие, мшистые, каменные. Камни стадами навалены. Всяких отливов. Мшистые ковры богато накинуты. Белые с зеленым, лиловые, красные, оранжевые, синие, черные с желтым... Любой выбирай. Все нетронуто. Ждет...
Точно неотпитая чаша стоит Русь.
Неотпитая чаша - полный, целебный родник. Среди обычного луга притаилась сказка. Самоцветами горит подземная сила.
Русь верит и ждет.
Сменцово, 1916.

Рерих Н.К. Из Монголии / Листы дневника. Том 2. М.: МЦР, 1995.
Уже много лет тому назад были написаны картины, имевшие содержанием значение целебных и полезных трав. Еще в России были написаны "Знахарка" и "Ункрада" - и та и другая по цветочным новгородским холмам собирали полезные целительные травы. Затем был написан "Св. Пантелеймон Целитель", ходивший по безбрежным увалам и степям в поисках целения человечества. Три года тому назад был написан "Гуру Чарака" - знаменитый аюрведический врач, о котором в древнейших писаниях Индии упомянуто так значительно. Если две первых картины остались в России, то "Святой Пантелеймон" - в Нью-Йоркском музее, а "Гуру Чарака" - в особом зале музея Бенареса. Так уже давно предвиделось то, что теперь произошло воочию. Так же точно, как произошли предвоенные картины, так же предчувствовало сь и о целении полезными травами. "Да процветут пустыни" являлось давнею мечтою, а сейчас удалось вложить свою лепту и в эту чашу, так нужную для человечества.
1 Октября 1936 г.
Пекин


Василькова Н.Ф. Рерих в России. Штрихи к биографии // Восход, 2008, No 10-11 (174-175), Октябрь-ноябрь; 2009, No 1 (177), Январь; No 4 (180), Апрель.
В 1909 году Николай Рерих работает и над эскизами декораций для постановки пьесы "Трагедия об Иуде, принце Искариотском" Алексея Ремизова (1877-1957), русского философа и писателя. К первому акту художник пишет эскиз "Светлой ночью", ко второму - "Иерусалим".
В этом же году по мотивам пьесы была создана и картина "Ункрада". Ункрада - имя одной из героинь пьесы, племянницы царя Искариотского, девушки, мечтающей о родине своей матери-пленницы - о далёком севере. Образ ремизовской Ункрады навеян её монологом: "Что стоишь невесёлая - белая берёза - сестра моя родимая? Или опечалила весть моя недобрая, или сердцем что зачуяла, или вспоминаешь ты о чём?.. Одну думу думаю, и во сне мне снится на чужбине один сон, и как скажешь о твоём имени - Россия! Русь моя, моя родина привольная, ширь и воля, вольность русская, белая берёза, сестра моя родимая! - вся душа замучится и растёт тоска, как тьма вечерняя осеннею порой. Вижу тебя, родина далёкая".
В роли Ункрады должна была выступать актриса В.Ф. Комиссаржевская , но из-за её смерти в 1910 году постановка не была осуществлена.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 369 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!