Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Мадонна перед занавесом. Мария с младенцем и Иоанном Крестителем. 1514 - 65,8 x 51,2 смДерево, маслоВозрождениеИталияМюнхен. Старая пинакотека
 
Мадонна перед занавесом. Мария с младенцем и Иоанном Крестителем. 1514 —

65,8 x 51,2 см
Дерево, масло
Возрождение
Италия
Мюнхен. Старая пинакотека

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины «Мадонна в шатре»Рафаэль Санти 12.02.2016 13:12
Описани е картины Рафаэля Санти: Мадонна в шатре.

Свою картину «Мадонна в шатре с Младенцем и маленьким Иоанном Крестителем» знаменитый итальянский художник Рафаэль создал в Риме в 1514 году. Это был уже зрелый период в творчестве титана эпохи Возрождения, когда он преимущественно работал над фресками. Полотно Рафаэля получило такое названия из-за шатра, в котором находятся Богоматерь и младенец Христос. Картина выполнена в живых и светлых, теплых тонах.
Лик Мадонны задумчив и прекрасен, она с нежностью, заботой и любовью смотрит на своего сына, все ее облик совершенен и в тоже время полон земной пленительности. На этой картине она преклоняется перед новорожденным Христом, смотря на него с самой глубокой материнской любовью. Маленький Христос, взявшись рукой на мать, все же оборачивается, чувствуя за собой Иоанна Крестителя. Одеяние Мадонны художник изобразил в традиционном красном цвете.
Стоящий за Иисусом маленький Иоанн Креститель предстает зрителю радостным и счастливым, он с восхищением смотрит на Богоматерь. Тонкая мантия, а также цветовая гамма состоит из переливчатых оттенков, что говорит о влиянии венецианской живописи. Зритель, глядя в раму чувствует изящное движение героев картины, что придает особую гармонию произведению.
Рафаэль по праву считался мастером Мадонн. Он всегда считал, что материнство – это самое значительное, что может быть в жизни женщины. Своей картиной «Мадонна в шатре с Младенцем и маленьким Иоанном Крестителем» он поет песнь материнству и всем добрым, счастливым, трогательным матерям.
Мадонна в этой картине – это богиня женственности, красоты и добра, которая создана для совершенствован ия мира. Смягчая человеческие сердца, он дарит людям одухотворенную гармонию, развивая божественное начало.
В настоящее время картина находится в Мюнхене, в старой пинакотеке.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 159 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!