Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Трафальгарское сражение, вид с вантов бизань-мачты по правому борту корабля "Виктори". 1806-1808 - 172,7 x 238,8 см. Холст, масло. Романтизм. Великобритания. Лондон. Галерея Тейт.
 
Трафальгарское сражение, вид с вантов бизань-мачты по правому борту корабля "Виктори". 1806-1808 —

172,7 x 238,8 см.
Холст, масло.
Романтизм.
Великобритания.
Лондон. Галерея Тейт.

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины «Трафальгарская битва»Тёрнер Джозеф Мэллорд Уильям 24.02.2016 13:49
Описани е картины Уильяма Тернера: Трафальгарская битва.

На картине автор пытался изобразить великое историческое событие – Трафальгарскую битву. Эта кровавая битва происходила между Великой Британией и французско-испа нским войском. Морское сражение вошло в истории, как одна из самых знаменательных битв наполеоновской войны. Свое название она получила от Трафальгарского мыса, расположенного на побережье Испании, возле города Кадис.
В этом решающем для противников сражении войска Франции и Испании утратили около двадцати своих военных кораблей, в то время как войско Англии не потеряло не одного. Однако вовремя этой кровавой битвы английский флот остался без своего вице-адмирала Горацио Нельсона.
Для Великобритании победа в этом морском сражении сыграла огромную роль. После своей победы она стала «владычицей морей», доказав свое превосходство в кораблестроении , а Наполеон Бонапарт прекратил попытки захвата Английских территорий и начал военные сражения с Россией и Австрией.
Поскольку Тернер был потомственным Англичанином, такое важное для его страны событие не могло оставить его равнодушным. Он решает написать картину по сюжету этой битвы, причем картину огромных размеров, таких размеров, которых он ещё не писал.
Картина получилась по истине величественная. На ней свергнутое франко-испанско е войско и победители великобританцы. Мощь прекрасных английских кораблей поражает воображение. Они огромные и занимают практически всю композицию картины.
Ведь недаром Англия одержала победу в этом сражении и ее стали называть «владычицей морской». Белые паруса многочисленных английских суден заполонили все морское пространство. Они медленно качаются на морских волнах, отмечая свою победу и демонстрируя превосходство над разгромленным французским войском.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 545 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!