Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Композиция в черно-серых тонах. Мать художника. 1872 - 142 x 160 см. Холст, масло. Постимпрессионизм. США и Великобритания. Париж. Музей Орсэ.
 
Композиция в черно-серых тонах. Мать художника. 1872 —

142 x 160 см.
Холст, масло.
Постимпрессионизм.
США и Великобритания.
Париж. Музей Орсэ.

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины «Портрет матери»Уистлер Джеймс Эббот Мак-Нил 24.02.2016 18:57
Описани е картины Джемса Уистлера: Портрет матери.

«Портрет матери» является одной из самых узнаваемых работ Уистлера. В настоящее время полотно хранится в музее Орсе в Париже. Портрет написан в 1871 году. Первая выставка, на которой ее можно было увидеть зрителям, состоялась в 1872 году в Лондоне.
Как нетрудно догадаться, на портрете изображена мать живописца, Анна МакНейл Уистлер. Полотно проникнуто глубоким психологизмом. Сгорбленная темная фигура пожилой женщины смотрит в одну точку, сидя на стуле и сложив руки на коленях. Она одета в черное платье до пола, светлый чепец, в руках сжимает платок.
С нами говорит не только героиня, но и окружающая обстановка: шторы, картина на стене проработаны до мельчайших деталей. Нет единой версии создания картины.
Существуют два варианта: либо моделью с самого начала должна была стать именно мать художника, но позировала сидя, так как не могла стоять. Либо другой вариант: изначально на ее месте должна была быть совсем другая модель, в последний момент отказавшаяся позировать Уистлеру, и тогда он пригласил свою мать.
Каков же смысл картины? Долгое время считалось, что картина является символом так называемого культа матери, но сам Уистлер того не желал. Ему хотелось, чтобы его произведения были оценены в первую очередь за форму и лишь во вторую – за содержание и стоящий за ними смысл. Как-то раз, споря с Рескиным, критикующим его творчество, Уистлер заявил, что хочет получить гонорар не за два дня, которые потратил на написание картины, а за то время, которые потратил, трудясь и обучаясь своим умениям и мастерству.
Что любопытно, «Портрет матери» не один раз появлялся в разных фильмах и сериалах, и даже мультфильмах: всем известный сериал про Мистера Бина, в отдельных сериях «Симпсонов», в мюзикле К.Портера «Anything Goes», а в «Голом пистолете» вообще можно увидеть родимое пятно, имеющее форму Матери Уистлера.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 398 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!