Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Разборчивая невеста. 1847 - 37 x 45 смХолст, маслоРеализмРоссияМосква. Государственная Третьяковская галерея
 
Разборчивая невеста. 1847 —

37 x 45 см
Холст, масло
Реализм
Россия
Москва. Государственная Третьяковская галерея

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины «Разборчивая невеста»Федотов Павел Андреевич 24.02.2016 19:35
Описани е картины Павла Федотова: Разборчивая невеста.

Павел Андреевич Федотов написал холст «Разборчивая невеста» в 1847 году. Полотно рассказывает зрителю целый сюжет. Этому способствует нарочито чопорная обстановка комнаты, неестественно эмоциональные выражена лиц действующих герой и некоторая комичность их позиций.
В центре картины элегантно восседает дама средних лет, на ее лице изображена учтивая снисходительнос ть и обманчивое сомнение. Фигура ее слегка повернута к собеседнику, который держит ее за руку. Это положение свидетельствует о крайней заинтересованно сти женщины в кавалере, который приник к ней в коленопреклонен ной позе. Ее руки добивает немолодой горбун, который с мольбой впивается в ее лицо. Он пытается понять, возможно ли, что такая прекрасная дама согласится связать с ним свою судьбу.
Хотя он и шикарно одет — дорогой, отлично скроенный жакет скрывает его массивный горб на спине — он все-таки понимает, насколько невелики его шансы на успешное разрешение дела. Но как он ошибается. За процессом наблюдают родители женщины, они с явным нетерпением и надеждой бросают на нее взгляды. Кажется, эта невеста принимает уже не первого претендента на свою руку и выбора у нее уже не осталось. Она просто растягивает время перед тем, как согласиться вверить свою судьбу этого уродливому старику, который в порыве чувств даже выронил на пол свой блестящий цилиндр и перчатки.
Женщина и сама осознает необходимость согласия. Ее лицо имеет аловатый цвет. Это выдает обилие косметики, которую она наложила на лицо перед приемом жениха. Пудра и густые румяна на щеках призваны скрыть возрастные изменения на лице невесты и отвлечь внимание от сухой, стареющей кожи.
Автор полотна изящно подчеркнул сходство будущих супругов. Насколько жених отвратителен внешне, настолько и его спесивая, эгоистичная супруга черна внутри. Кажется, что вместе они образуют идеальный союз.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 269 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!