Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
В лесу графини Мордвиновой. Петергоф. 1891 - 81 х 108 см Холст, масло Россия Москва. Государственная Третьяковская галерея
 
В лесу графини Мордвиновой. Петергоф. 1891 —

81 х 108 см
Холст, масло
Россия
Москва. Государственная Третьяковская галерея

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «В лесу графини Мордвиновой»Шишкин Иван Иванович 25.02.2016 16:25
Описани е картины Ивана Шишкина: В лесу графини Мордвиновой.

Шишкин изображает истинное великолепие родной природы. Главным героем полотна становится лес. Он поражает своими могучими деревьями. Ели устремлены прямо в небо. Растут они очень близко одна к другой. Если постараться проникнуть взглядом в самую гущу этого загадочного леса, создается впечатление, что там царит полная тьма. Неслучайно нам кажется, что именно там скрыто что-то очень страшное и при этом загадочное. Но это лишь иллюзия. Лес совершенно безобиден. Эти ассоциации навеяны хвоей темного цвета и мрачными оттенками стволов.
Все пространство окутано еловым лесом. Он предпочитает оберегать свои владения, не пуская в них никого. На земле можно разглядеть лишь лишайники серого оттенка да зеленый мох. Это своего рода паутина, которая чудесным образом окутала не только всю землю, но и стволы величественных елей.
Огромные деревья не дают пробиться к свету поросли, которая иногда появляется здесь. Она стремится каким-то образом выжить в этом старом девственном лесу. Небольшие деревца смотрятся чахло и очень невзрачно. Лес кажется темным, но можно разглядеть среди верхушек голубое небо, которое озарено теплыми лучами солнца. Освещена им и маленькая поляна, которую Шишкин изобразил на переднем плане.
Художник изображает человека в лесу. Это говорит о том, что ели не столь дремучи, как это сначала нам показалось. Это мужчина пожилого возраста с бородой. Наверное, он работает лесником. Мы видим, что он о чем-то думает, опершись на трость. Вполне вероятно, что его привлекает прогулка в тишине этого леса. Он слушает звуки самой таинственной природы. Воздух здесь очень свеж и чист. В еловом лесу можно поразмышлять и отвлечься от обычной жизни.
Зритель полностью погружается в атмосферу этого елового леса и начинает ощущать даже аромат хвои. Возникает непреодолимое желание также, как и лесник на этой картине, остановится и подумать о чем-то важном.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 149 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!