Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Полдень. В окрестностях Москвы. 1869 - 111,2 х 80,4 см Холст, масло Реализм Россия Москва. Государственная Третьяковская галерея
 
Полдень. В окрестностях Москвы. 1869 —

111,2 х 80,4 см
Холст, масло
Реализм
Россия
Москва. Государственная Третьяковская галерея

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Полдень. В окрестностях Москвы»Шишкин Иван Иванович 27.02.2016 10:44
Описани е картины Ивана Шишкина: Полдень. В окрестностях Москвы.

Эскиз, на основе которого написана известная картина «Полдень. В окрестностях Москвы», разработан художником в середине 60-х годов 19-го века, когда художник проводил лето в старинной помещичьей усадьбе Братцево, расположенной к северо-западу от Москвы. Из множества созданных этюдов основа для этой картины была самой проработанной.
На картине художнику удалось изобразить своеобразный «идеальный» русский пейзаж: поле, через которое идет кривоватая проселочная дорога, вдали протекает небольшая речушка, холм, бедная деревня с возвышающейся церковной колокольней. Натуру для пейзажа он нашел в окрестностях села Братцево.
Следует отметить, что для творчества Шишкина пейзаж нехарактерен. Большинство работ художника изображают лес. Здесь же необозримый простор, огромное небо, занимающее значительную часть полотна. Несмотря на то, что изображение неба никогда не занимало внимание Шишкина, на данном полотне ему удалось великолепно отобразить удивительное чистое небо, заполненное пепельно-серебр истыми облаками с пробивающимся сквозь них ярким солнечным светом.
Необычно для Шишкина и изображение людей. Чаще всего на его полотнах можно увидеть самодостаточную природу, и очень редко – человека. Здесь же по проселочной дороге идут местные крестьяне с инструментом. Есть и прочие приметы того, что в этом месте природа покорилась человеку.
Картина изображает сельский быт, его устои, крестьянские работы, повторяющиеся из года в год. Являясь одной из лучших работ живописца, «Полдень. В окрестностях Москвы» стоит особняком в его творчестве.
Картина является первым шишкинским полотном, приобретенным известным купцом Третьяковым для недавно созданной галереи. После этого Третьяков на всех Передвижных выставках искал именно шишкинские пейзажи. А сам художник получил признание общества и определенный финансовый успех.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 151 гость и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!