Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Прогулка в лесу. 1869 - 34,3 х 43,3 см Холст, масло Реализм Россия Москва. Государственная Третьяковская галерея
 
Прогулка в лесу. 1869 —

34,3 х 43,3 см
Холст, масло
Реализм
Россия
Москва. Государственная Третьяковская галерея

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+4 # Описание картины «Прогулка по лесу»Шишкин Иван Иванович 27.02.2016 10:42
Описани е картины Ивана Шишкина: Прогулка по лесу.

Полотно более чем красочно. Оно просто сочится солнечной летней теплотой. А главное, как то умиротворяет что ли… Эта тропинка в лесу и семья которая вышла на прогулку. Угадывается или может так оно и есть, что семья вышла на прогулку всем составом. Вот впереди идут муж и жена и что-то обсуждают друг с другом. Что-то видимо очень личное, потому и в стороне от других.
Дальше от них мы видим ещё одну пару с детьми– это, скорее всего дедушка с бабушкой. А впереди всей компании как и положено – верный пёс, который охраняет дорогу. Вот собственно весь сюжет! Но Шишкин же не просто так описал этот сюжет… Надо не забывать что художник мастер именно пейзажного направления и следовательно, особое внимание всегда уделял пейзажу. Вот и здесь у него лес с каменными холмами и берёзами вокруг. А одно дерево даже сломано.
Но главное на что обращается сразу внимание – это камни. Они по всюду на полотне… И ещё обратите внимание, с каким мастерством передано «свето-тень»! Настолько точно, что вот и не поймёшь какое это время года: ранняя осень или весна, или дождливое лето.
На полотне тихая семейная идиллия и лес, который всегда вселял спокойствием и пониманием вечности. Мало того автор сумел передать ощущения ветреной погоды, игра с тенью добавила много достоинств этому полотну. А главное, нет ощущения картинности, а кажется что это фотография. И если учитывать что художник всё это рисовал по памяти, не заставляя натуры стоять в определённых позах, то это и вовсе достойно восхищения.
Ведь вроде всё просто: изобразить лес и добавить туда фигуры людей. Но сделать надо это так, чтобы не испортить впечатление от работы. Это не всем и не всегда удавалось… Шишкину это не только удалось, но и в очередной раз подтвердилось его умение изображать великолепные виды природы, не забывая про людей.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 381 гость и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!