Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Туман в лесу. 1890-е - 27 х 34
 
Туман в лесу. 1890-е —

27 х 34

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Туман в лесу»Шишкин Иван Иванович 27.02.2016 10:46
Описани е картины Ивана Шишкина: Туман в лесу.

А бывали ли вы в лесу тогда, когда им полностью овладевал туман? Или тогда, когда он потихоньку обволакивал лес своим паром — настолько густым и настолько живым – что становилось страшно. А вдруг внутри тумана кто-то есть? А вдруг этот кто-то какой-нибудь лесной зверь? Это чувство страха всё время владеет человеком пока туман вокруг. Ведь звуки в тумане становятся глухими и если он густой, то точно не вспомнишь куда идти и с вероятной точностью столкнёшься с чем-нибудь малоприятным.
Туман, который изобразил на своём полотне талантливейший пейзажист Шишкин конечно не густой, сквозь него даже проникает солнце. Но загадочность этого природного явления тем не менее не иссякла.
Посмотрите, нам чётко видно только то, что на переднем фоне, а то, что сзади — в зыбком тумане. И даже тени от деревьев какие-то не чёткие, дымчатые что ли… Но художник нам собственно показывает редкий лес, не густой. В густом лесу вряд ли бы солнце смогло пробиться сквозь листву, но здесь у него это получилось.
Мастер всё учёл в своём полотне. Хорошо прорисованы ели и сосны, поломанные ветки на переднем плане, пеньки. И вот, кстати, всё чаще убеждаешься, что у художника любимое время года – осень. Потому что и сейчас, кажется, что действие происходит осенью. Уже не так сильно зелена трава, да и солнышко прогревает не так жарко. Вот потому и туман не испаряется, а наоборот немного усиливается, то есть справляется со светилом. И именно благодаря солнечному свету художник показывает нам состояние двух деревьев, сравнительно молодых. Одно уже потеряло свою листву и готово встретить холода, а второе напротив затемнело – это ж сосна, а она, как известно иголок не теряет. Вот потому и тень её гуще, а у деревца тень едва заметна. И еще, как правило, ели и сосны растут вместе, рядышком, потому им так легко растётся в лесу. А то деревце одно, да и не в меру слабое, по мнению сосен.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 181 гость и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!