Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Сумерки. 1883 - 118 х 75
 
Сумерки. 1883 —

118 х 75

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Сумерки»Шишкин Иван Иванович 27.02.2016 10:49
Описани е картины Ивана Шишкина: Сумерки.

Деревья на картинах И.Шишкина особо величественны и монументальны. Через них знаменитый художник, мастер лесного пейзажа, передает все величие леса. В этом плане картина «Сумерки» не исключение. Более того, изображенный в сумерках лес делает его более таинственным и загадочным, каким и он в принципе должен быть.
В этой картине Шишкин не изменил свой стиль. Он лишь совершенствовал тот образ, который придает своим пейзажам. Романтический образ леса в сумерках стал более выразительным. Здесь ему также удалось сохранить единство в тональности.
Влажная, местами мокрая тропа выводит из соснового леса (у Шишкина в пейзажах преобладают могучие, крепкие и монументальные дуб и сосна) на опушку леса. Вдали желтый горизонт, который прозрачным цветом плавно переходит в летнее синее небо. Вообще у Шишкина фундаментальнос ти и постоянства много, и лес у него в большинстве случаев представлен в летнем расцвете.
Натурально и детально изображенная почва отдает влажностью, которая чувствуется визуально благодаря мастерству художника.
Для картины «Сумерки» характерна глубина «поглощения природой». От леса и его опушки до горизонта в сумерках одна манящая глубина, которая немножко пугает, но в целом вдохновляет. Большое пространство, которое открывается просветом между деревьями, получилось целостным. Сумерки не только на горизонте. Отражение их желто-красного цвета и на переднем плане — в воде на почве леса. На переднем плане, благодаря легкой руки автора, чувствуется также рассеянность света характерная для сумерек. Эта неполная освещенность и является основой романтического образа изображенного Шишкиным леса в сумерках.
Чтобы так изображать лес, надо его точно так же знать и любить. Наверно в этом и был секрет вдохновения великого русского пейзажиста.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 198 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!