Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Зима. 1890 - 125,5 х 204
 
Зима. 1890 —

125,5 х 204

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Зима»Шишкин Иван Иванович 27.02.2016 11:32
Описани е картины Ивана Шишкина: Зима.

Это период зрелого творчества художника, который давно хотел приступить к написанию таинственно скованного холодом и морозом зимнего леса. Эту картину Шишкин написал в 1890 г., в которой ему удаётся передать с помощью белых оттенков уснувший под снегом зимний лес. Он как будто бы окаменел, застыл в оцепенении до наступления тепла и весны. И только мощные стволы деревьев темнеют на белоснежном фоне.
Видно, что прошёл снегопад, поэтому ветви под грузом снега свисают вниз. Изумительно их величие, над которым можно любоваться часами. Непроходимый и мрачный лес в сочетании лёгкого и воздушного снега, заставляет зрителя прочувствовать всю силу природы и наступления холодов. Молоденькие ёлочки также притаились под снежным покрывалом.
И только маленький луч солнца еле, еле проникает сквозь эту чащу, в царство небольшой поляны притаившейся на переднем плане картины и окрашивает её золотистым светом солнечных лучей. На поляне лежат сломанные стволы и ветви деревьев. Возможно, они обрушились, не выдержав тяжести снега или природных стихий. Но взгляд устремляется на единственный просвет, углублённый в картине среди всей темноты леса, наполненный светом – просеку.
Тишина и покой, красота и мёртвая, словно хрустальная укутанная снегом природа, все уснуло вокруг. Нет ни человеческого, ни звериного следа на снегу, это придаёт картине отсутствие какой-либо жизни. Изображение так реально, что, кажется, протяни только руку и можно будет почувствовать всё наяву. Картина таинственна и загадочна, сказочная.
А если лучше присмотреться, то можно увидеть, что автор для изображения использовал множество сероватого и жёлтого оттенка, это придало ей своеобразную игру света. И лес совсем не пустынен. Вот на одной из веточек притаилась птичка, которая удивляет взор среди зимнего пейзажа.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 210 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!