Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Берег моря
 
Берег моря
Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+2 # Описание картины «Берег моря»Шишкин Иван Иванович 27.02.2016 10:28
Описани е картины Ивана Шишкина: Берег моря.

На более поздних работах Шишкина, как впрочем, и в этом варианте, мастер достигает все более глубокой мягкости передачи не только эмоционального состояния, но также и самого образа, как целостности картины ее форм. Как видно на данном полотне, мастер создает все большую мягкость вместе с различными градациями тона и все более красочной живописности. Одной из самых лучших работ, по праву является «Берег моря».
Несмотря на то, что по исторической справке известно, что данный пейзаж является пейзажем северного края, мастер смог выполнить работу очень тепло. Несмотря на абсолютно пустынный берег, который навевает некоторое одиночество и в какой-то степени грусть. Мастер акцентирует внимание и на морской глади, которая уходит вдаль. Можно наблюдать, как за всем этим следят голые ветки, будто одобрительно мотая головой от порывов ветра.
Благодаря тому, что художник использует отличный контраст белых и черных цветов, создается уникальный свободный штрих, который, по всей видимости художник впоследствии растушевал, от чего зрителю может показаться, что песок приобретает движение все от тех же порывов ветра. Благодаря такой мастерской передаче естественности и жизненности запечатленного пейзажа, вся картина приобретает внутреннюю динамику, скрашенную эмоциональным состоянием художника.
Особенная зрелищность картины достигается благодаря сгустившимся тучам, которые сбиваясь в плотные кручи, образовывают плотный шарф, который окутывает кусочек неба, видимый на картине. Все в сумме передает некую возбужденность природы, готовую к взрыву в любой момент. Толи это будет резкий порыв ветра, который своей силой будет срывать листья с деревьев. Может и сильный дождь, который вмиг превратит все вокруг в однородную мокрую картину, которая будет плохо просматриваться из-за плотной стены дождя.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
0 # Описание картины «Море»Пчелин Владимир 28.02.2016 16:55
Описани е картины Владимира Пчелина: Море.

Описываемая картина была создана Пчелиным. Она является ярким образцом творчества художника Пчелина. Автор репродукции сумел передать наилучшим образом гармонию природы. Особое внимание он уделил именно ярким и световым эффектам.
Морской пейзаж в исполнении Пчелина очень простой и лаконичный. Главной целью художника было показать «жизнь» природы, которая соприкасается с людьми. «Море» не может оставить кого-то равнодушным. Именно на этой картине трудно не заметить прекрасный свет в сочетании с чистым воздухом и необъятным пространством.
Атмосфера располагает на спокойное расположение душа. Это стало ключевым моментом на картине. Вода местами неподвижна, а кое-где чувствуется наличие легкого ветерка, который придает контраст и гармонию сюжету.
Художник постарался изобразить небо более светлым, нежели вода в море. Хотя можно невооруженным взглядом наблюдать места, где небо и море сливаются воедино. Как и во многих других картинах Пчелина, небо является неотъемлемой частью пейзажа. Восхищение вызывают умелые цветовые переходы и стирающиеся грани между элементами картины.
Полотно, как и любой другой пейзаж автора, способен кого угодно умиротворить. Создается такое впечатление, глядя на картину, что слышен шум воды, ощущаема гладь воды. Безусловно, ветерок принес прохладу, которая необходима в жаркую погоду.
Автор произведения искусства словно слился с морей и прочувствовал его полностью. Писалась картина с огромнейшей точностью. О реалистичности сюжета было сказано много. Никто не станет спорить, что автор действительно видел и находился в том месте на море, которое изобразил.
Облака невероятно красивой формы. Они вряд ли разделятся в будущем. Свет, словно сквозь непробиваемые облака, пытается осветить холст. Жизнь облаков не подчиняется ни времени, ни пространству.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 484 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!