Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Веранда, обвитая виноградом. 1828 - 42,5 х 60,8 смХолст, маслоРомантизмРоссияМосква. Государственная Третьяковская галерея
 
Веранда, обвитая виноградом. 1828 —

42,5 х 60,8 см
Холст, масло
Романтизм
Россия
Москва. Государственная Третьяковская галерея

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+4 # Описание картины Сильвестра Феодосиевича Щедрина: Веранда, обвитая виноградомТретьяковская галерея 27.01.2014 12:50
Для Сильв.Ф. Щедрина, как и для всех художников-рома нтиков , Италия – страна солнца, счастья, вечного лета. Одна из любимых его тем – полуденный отдых (сиеста) – нашла отражение в серии "веранд".
Щедрин изображает веранды и террасы, увитые виноградом, сопоставляя затененное, полное прохлады помещение под сводами и залитое солнцем, открытое пространство, видимое в глубине. В отличие от картины "Новый Рим. Замок Святого Ангела" (1824), пространство строится по диагонали вглубь, второй план отсутствует: маленький, уютный мир человека представлен как органическая часть бесконечной вселенной.
В "верандах" живут как бы в полудреме, лениво отдыхая в прохладной тени, постоянные персонажи художника – бродяги и живописные оборванцы, которыми он всегда восхищался. "Замечательно, что в сем острову народ очень хорош и весел, смешит и сам хохочет беспрестанно. Итальянцу не много надо, если он с голоду не умирает, то он счастливейший человек в свете", – писал Сильвестр Щедрин.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 356 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!