Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Кукла, 1905 г. - Бумага, акварель, белила, уголь, карандаш;  33,6 x 48,2 см. Москва. Государственная Третьяковская галерея. Россия.
 
Кукла, 1905 г. —

Бумага, акварель, белила, уголь, карандаш;  33,6 x 48,2 см.
Москва.
Государственная Третьяковская галерея.
Россия.

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Кукла»Добужинский Мстислав Валерианович 20.01.2016 20:51
Описани е картины Мстислава Добужинского: Кукла.

Мстислав Добужинский, один из тех художников, относится к числу людей, что знали – они созданы для искусства. Несмотря на все неудачи, он продолжал над собой работать и совершенствовался.
Художник часто испытывал творческие муки, но все ровно продолжал творить. Картина «Кукла» 1905 года, была написана автором, когда он создавал цикл работ о Петербурге, он сравнивал старый город с новым, пытался описать, какой дух царил в жизни города. Автор часто пытался уловить и отобразить дух эпохи.
Картина «Кукла», кроет в себе глубокий смысл, старая кукла на подоконнике давно покинутого деревянного дома, символизирует воспоминания о прошлом, о детстве, о значимых событиях в жизни человека.
В работах Добужинского начала ХХ века прослеживается некоторая ностальгия, и даже депрессия, художник искренне скучает по старому городу. Вид из окна напоминает старый, добрый сельский дворик, где есть не большой сарай.
Хоть и автор рисовал старый домик, что находится в Петербурге, он похож на деревенский уютный дом, которых раньше было в городе много. Художник показывает, как изменилось время, а старая потрепанная кукла напоминает беззаботный давний город, где счастье, доброжелательно сть, невинность можно было встретить на каждом углу, теперь этого всего нет, остались только светлые воспоминания.
Картина заставляет переосмыслить человеческие ценности, а также подумать, хороши ли перемены, нравится ли все новое человеку. Каждый для себя должен сам найти ответы на данные вопросы, полотно только к ним подводит.
При виде произведения у зрителя могут возникнут разные эмоции, так как картина помогает вспомнить и подумать о прошлом, а уже у каждого человека возникнуть разные чувства по этому поводу облегчения, ностальгия, ненависть, моральный удовлетворение.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 140 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!