Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Впечатление, восход солнца - 187248 x 63 смХолст, маслоИмпрессионизмФранцияПариж. Музей Мармоттан
 
Впечатление, восход солнца —

1872
48 x 63 см
Холст, масло
Импрессионизм
Франция
Париж. Музей Мармоттан

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Впечатление, восход солнца»Моне Клод Оскар 30.01.2016 18:53
Описани е картины Клода Моне: Впечатление, восход солнца.

Картина «Впечатление, восход солнца Клода Моне была написана им поутру, во время пребывания художника в Гавре, городе своего детства. На картине изображен утренний восход в порту, своеобразным символом промышленной революции 19 века.
По мнению некоторых историков искусства на картине Моне «Восход солнца, впечатление» изображен порт, который можно видеть из окон гостиницы «Адмиралтейской » города Гавр.
Картина Моне имеет богатую историю. По началу, её не хотели принимать критики, посчитав картину бездарной. Но все — же картина имела популярность у публики, она попадала в руки частных владельцев, перепродавалась за смешную цену.
На переднем плане картины изображено море в сине-зеленых тонах, выделены два силуэта рыбацких лодок. Жирные выделенные темные мазки кисти и невыраженные силуэты уходящих лодок дают явное ощущение глубины моря. Все цвета, использованные в картине «Впечатление, восход солнца» тусклые, приглушенные. Единственное яркое пятно на всем полотне- ясно-оранжевый диск восходящего над французским городком солнца, расплывающегося также в отражении неспокойной морской воды.
На заднем плане, в серо-голубом тумане еле заметны силуэты парусных судов, кранов у причала и дымовых труб. Дым из труб указывает на северо-восточны й ветер.
Если же присмотреться внимательно, то и солнце здесь не является ярким пятном. Искусствоведами и учеными Гарвардского Университета с помощью фотометра было определено, что степень яркости изображенного солнца и кусочка чистого неба, окружающего его, находятся на одном уровне. Особенности человеческой сетчатки воспринимают оранжевый цвет солнца как за самое яркое пятно на картине.
Бледно оранжевые лучи солнца, смешанные с грязным серым дымом практически не придают картине ясности. В этой местности царствует не солнечный свет, а пелена промышленного дыма намекает художник.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
+1 # Описание картины «Впечатление. Восходящее солнце»Моне Клод Оскар 30.01.2016 19:31
Описани е картины Клода Моне: Впечатление. Восходящее солнце.

Работа Моне “Впечатление. Восход Солнца” была создана в 1872 или 1873 году. Она дала название отдельному направлению в искусстве.
Объектом изображения стал порт Гавра, который лишь слегка обозначен легкими мазками. Благодаря чему, зритель может не только наслождаться его красотой, но и предполагать продолжение таинственного образа.
Картина впервые была представлена на независимой выставке импрессионистов в 1874 году. Критика Луи Леруа так вдохновило название творчества Моне, что он написал высмеивающию экспозицию статью, в которой обозвал художников – импрессионистам и. Что в переводе на русский означает, впечатленщики.
Статья, была напечатана в газете «Le Charivari» и называлась — «Выставка впечатленщиков» или другими словами: «Выставка импрессионистов ». Сейчас — она никак не заинтересовала бы народ, но тогда всем казалось такое название очень смешным.
В знак протеста, импрессионисты выбрали это слово в качестве названия группы.
Моне, как и другие импрессионисты, большое внимание уделял цвету. На картине „Впечатление“ художник изобразил и солнце, и небо одинаково тусклыми, что перелает зрителю ощущение сырости воздуха и утренние сумерки. Но что удивительно, Моне написал это яркими красками, ничуть не ослабив их насыщенность, что не смогло бы так удивить и заинтересовать зрителя.
Хочется отметить, что отражения солнца в воде и непосредственно само светило изображены одними цветами. Если сделать картину черно-белой, то эти образы почти исчезнут с холста.
На данный момент картина «Впечатление. Восходящее солнце» находится в музее Мармоттан. В нем хранится большое количество картин Клода Моне. В 1985 году работа была похищена из музея, и вернуть ее удалось лишь через 5 лет. С 1991 года шедевр снова радует зрителей на своем прежнем месте.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 280 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!