Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Моисей. 1513-1516 - Высота: 235 см. Мрамор. Рим. Сан Пьетро ин Винколи.
 
Моисей. 1513-1516 —

Высота: 235 см.
Мрамор.
Рим. Сан Пьетро ин Винколи.

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание скульптуры «Моисей»Микеланджело Буонарроти 29.01.2016 17:01
Описани е скульптуры Микеланджело Буонарроти: Моисей.

«Моисей» — статуя, созданная величайшим итальянским живописцем Микеланджело Буонарроти. Идея автора заключалась в воссоздании образа известного библейского пророка. Кропотливая робота над скульптурой длилась на протяжении двух лет, начиная с 1513 года. Для своей скульптуры известный художник использовал в качестве материала мрамор.
Он подготовил огромный проект гробницы папы Римского Юлия II, который поручил ему создать скульптурный ансамбль для ее украшения. В связи с этим, изначально изображение Моисея задумывалось как элемент надгробия. Однако с уменьшением количества запланированных статуй, постоянными изменениями проектов, изображение пророка стало центром композиции.
Скульптура бросается в глаза своей высотой. Размер сидячей статуи впечатляет — 235 см. Она подана очень динамично. Моисей изображен сидящей позе, но кажется, что он собирается встать. Он облачен в традиционное античное одеяние. Акцент сделан на массивности головы и необычайно развитой мускулатуре облика.
Крепкие рельефные мышцы рук пророка завораживают и пугают. Фигура также наполнена движением, как и другие скульптуры Микеланджело. Под правой рукой у него расположены скрижали Завета с десятью заповедями, а левой он перебирает свою кудрявую бороду. Автор превосходно передал эмоциональное состояние Моисея – гнев, ярость на предательство израильтян. Чередование света и текстур поверхности предают образу особый драматизм и энергичность.
В 2001 году была проведена реставрация памятника. К роботе были привлечены самые опытные мастера Италии. Скульптура, как и планировалось автором, до сих пор украшает базилик Святого Петра в Риме. Благодаря ей у церкви огромное количество посетителей. Монументальная статуя до сих пор вызывает огромный ажиотаж у туристов и поклонников творчества гения эпохи Ренессанса – Микеланджело.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 177 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!