Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Фрески плафона Сикстинской капеллы. История творения, сцена в люнете. Ливийская сивилла. 1508-1512 - Фреска. Рим. Ватикан, Сикстинская капелла. Заказчик: папа Юлий II.
 
Фрески плафона Сикстинской капеллы. История творения, сцена в люнете. Ливийская сивилла. 1508-1512 —

Фреска.
Рим. Ватикан, Сикстинская капелла.
Заказчик: папа Юлий II.

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Ливийская сивилла»Микеланджело Буонарроти 29.01.2016 17:39
Описани е картины Микеланджело Буонарроти: Ливийская сивилла.

Полуобернувшись, с раскрытым фолиантом в руках, предстает перед посетителями знаменитой Сикстинской капеллы одна из пяти сивилл — Ливийская. Как и каждая из них, Ливийская сивилла также несет в себе духовное предназначение, являясь воплощением красоты, мудрости и вечного движения всего живого и сущего, непременного, согласно замыслу Творца.
Наделенная итальянским гением Микеланджело особой пластикой и своеобразной грацией, несмотря на довольно мощные формы, сивилла словно хочет что-то донести современному человеку, поворачиваясь к нему с книгой, где, безусловно, сказано Слово Божье. Сивилла, что в переводе "Божья воля", изначально была странствующей прорицательнице й, что могла предугадать судьбу всем желающим и рассказать, что их ожидает в недалеком будущем.
Одновременно с тем Ливийская сивилла весьма нетерпимо относилась ко всевозможным идолам и без устали призывала людей прекратить служение языческим богам. Древние первоисточники, в которых упоминается сивилла, говорят, что прозвище свое она получила, так как родом была из Ливии, называемой латинянами Африкой, а турками Варварией. Что была она довольно черна, среднего роста и в руке ее неизменно присутствовала ветвь маслиничного дерева.
Хотя на фреске Микеланджело сивилла является белой женщиной. есть основания полагать, что в то время итальянскому мастеру для изображения сивилл позировали юноши. Так или иначе, боковую часть свода потолка капеллы украшает женщина европейского типа с золотистыми волосами.
Находится она по соседству с пророком Даниилом и пребывает в окружении юных херувимов. Равно как и остальные четыре сивиллы, Ливийская, выполненная Микеланджело в 1511 году, безупречно вписывается в грандиозный ансамбль бесценных произведений Сикстинской капеллы.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 196 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!