Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Фрески плафона Сикстинской капеллы. История творения, сцена в люнете. Персидская сивилла - 1508-1512ФрескаВозрождениеИталияРим. Ватикан, Сикстинская капеллаЗаказчик - папа Юлий II
 
Фрески плафона Сикстинской капеллы. История творения, сцена в люнете. Персидская сивилла —

1508-1512
Фреска
Возрождение
Италия
Рим. Ватикан, Сикстинская капелла
Заказчик - папа Юлий II

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины «Персидская сивилла»Микеланджело Буонарроти 29.01.2016 17:41
Описани е картины Микеланджело Буонарроти: Персидская сивилла.

В отличие от Ливийской сивиллы, ее "соратница" по предсказаниям Персидская сивилла жила на Востоке, что можно уже понять из ее названия. Она носила имя Самбета и по-другому еще именовалась Вавилонской прорицательницей.
Упоминания о ней относятся к 13 веку до н. э., к тому же периоду, а именно к 1248 году до н. э., принадлежат пророчества знаменитой сивиллы, которые она черпала в своих книгах, доходящих числом до 24 штук. Считается, что в них существуют пророчества, касающиеся жизни и деяний Иисуса Христа, а также Александра Великого и других легендарных личностей. Выражались они в форме стихов с двойным смыслом, не поддающимся однозначной трактовке.
По описаниям современников, Персидская сивилла носила золотые одежды и имела располагающий моложавый вид. На фреске Сикстинской капеллы в исполнении Микеланджело Буанаротти Самбета предстает уже в довольно пожилом возрасте. Женщина сидит, почти совсем отвернувшись от зрителя, приблизив вплотную лицо к неизменной книге.
Возможно, именно в этот момент Персидская сивилла читает очередное свое пророчество, все из которых были пропитаны тайной и многовековой восточной мудростью. Что в них скрыто, что сулит она слушателю — горе и печаль, а может, радость и счастье? Стара стала Самбета, глаза ее не так хороши, как в молодости, но разум по-прежнему острый и ясный.
Как всегда в творчестве Микеланджело, в изображении сивиллы превалируют яркие и насыщенные тона, подчеркивающие богатство, добротность и отменное качество одеяний Персидской предсказательницы.
В ней все еще чувствуется внутренняя сила, присущая, впрочем, всем пяти сивиллам, и это несомненно заслуга великого живописца Буанаротти, сумевшего с непревзойденной точность передать характеры прорицательниц, используя не слова, а кисти и краски.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 977 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!