Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Мадонна Бенуа - 147849,5 x 31,5 смДерево, маслоВозрождениеИталияСанкт-Петербург. Государственный Эрмитаж
 
Мадонна Бенуа —

1478
49,5 x 31,5 см
Дерево, масло
Возрождение
Италия
Санкт-Петербург. Государственный Эрмитаж

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+6 # Описание картины «Мадонна с цветком»Леонардо да Винчи 18.01.2016 20:34
Описани е картины Леонардо да Винчи: Мадонна с цветком.

Мадонна с цветком является одной из первых произведений искусства Леонардо. Да Винчи изобразил Мадонну в комнате с полутемным видом, в которой в виде единственного источника света является изображение в глубине двойного окна. Окно представлено в дополнении зеленоватого света, который не может полностью поглотить полумрак, но в тоже время он оказался более чем достаточным для того, чтобы фигура Мадонны и юного Христа была отчетливо проясненной.
Основное проявление фигуры Мадонны и Христа совершил свет, который льется слева с верхней части. При помощи этого света мастер смог придать картине больше оживления в виде игры светотени и придать совокупности объему двум фигурам. В XIX веке эту работу успешно перевели с доски на холст, о чем свидетельствует соответствующее напоминание в Реестре картин г-на Александра Сапожникова, который был составлен в тысяча восемьсот двадцать седьмом году.
»Мадонна» Леонардо Де Винчи получила широкую известность среди живописцев той эпохи. И не только большинство итальянских мастеров брали на вооружение в своих произведениях приемы молодого художника, но и большинство живописцев из Нидерландов. По мнению искусствоведов, не меньше десяти произведений искусства с подобной темой выполнялось под его непосредственны м влиянием.
Среди этих работ стоит отметить произведение Лоренцо де Креди »Мадонна с Младенцем и Иоанном Крестителем», которая находится в данный момент в Дрезденской картинной галерее, а »Мадонна с гвоздиками» являющаяся произведением Рафаэля.
Однако в последствии одно из самых уникальных произведений Леонардо потерялось, и в течении нескольких столетия работа Леонардо де Винчи имела статус утерянной.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 160 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!