Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Дети с барашком. 1790 - 60 x 47 смХолст, маслоРоссияРязань. Рязанский областной художественный музей
 
Дети с барашком. 1790 —

60 x 47 см
Холст, масло
Россия
Рязань. Рязанский областной художественный музей

Рейтинг: 5 / 2 голоса  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+7 # Описание картины «Дети с барашком»Боровиковский Владимир Лукич 19.12.2015 15:42
Опи сание картины Владимира Боровиковского: Дети с барашком.


Картина написана маслом на холсте в 1790 году. Боровиковский – это один из великих и последних художников эпохи Просвещения. Родился он на Украине, создал множество полотен на историческую и церковную тему. Был мастером портретной живописи. Начало его творчества было еще в детстве. Он был рожден в семье иконописца, что повлияло на формирование его творческих предпочтений. Боровиковский начал писать иконы и картины на религиозные темы.
Следующим этапом, который изменил всю его жизнь стал визит Екатерины Второй в Крым. Она увидела полотна художника и была под впечатлением от них. Екатерина приказала познакомить ее с автором, после чего он попал под ее благоволение на всю жизнь. С тех пор он перебрался в Петербург.
Полотно «Дети с барашком» было создано в 1790 году, в период начала расцвета творчества художника. Тогда было создано много известных картин, которые смогли конкурировать с великими полотнами по всему миру. Боровиковский умел в деталях передать очень точно образы людей того поколения. Его полотна наполнены романтизмом и легкостью.
Боровиковский не имел семьи, у него не было детей. Он вел закрытый образ жизни, отдавая всего себя творчеству и религии. Но, не смотря на то, что детей у него не было, он писал их портреты с особой нежностью и любовью.
На полотне «Девочки с барашком» изображены две маленькие леди. По их одеждам понятно, что девочки из богатой семьи, возможно, они принадлежали к царскому двору. На них надеты прекрасные платья и туфли, свойственные моде того времени. Они очень похожи между собой, что говорит о том, что маленькие леди сестры. Только цвет волос отличает их друг от друга.
На полотнах Боровиковского часто можно встретить животных. Они придают работам дополнительный смысл. Девочки вместе с барашком расположены на переднем плане картине, они являются его главным акцентом, словно специально подсвечены лучами солнца.
В наши дни неизвестно, какие технические приемы использовал великий мастер портретной и церковной живописи. Известно, что Боровиковский был левшой.
Полотно находится на хранении в Рязанском областном художественном музее.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 680 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!