Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Эльбрус - 1889-190840,5 х 55 смХолст, маслоРеализмРоссияСанкт-Петербург. Государственный Русский музей
 
Эльбрус —

1889-1908
40,5 х 55 см
Холст, масло
Реализм
Россия
Санкт-Петербург. Государственный Русский музей

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины «Эльбрус вечером»Куинджи Архип Иванович 24.01.2016 12:03
Описани е картины Архипа Куинджи: Эльбрус вечером.

Пейзажи известного русского художника Архипа Куинджи сразу можно угадать по некой стилизованности , сглаженности, обособленности изображаемых образов. Известна целая серия многочисленных видов вершины Эльбруса – «Эльбрус днем», «Эльбрус вечером».
Куинджи, как и многие другие импрессионисты пытался изобразить мельчайшие изменения состояния воздуха и природы в разное время суток ( как например, серия Руанского собора у Клода Моне). Серия возникла тогда, когда в 1890 году Куинджи побывал на Кавказе. Он был восхищен горами! И в каждой работе он пытался использовать различные приемы и техники изобразительности.
Хотя отнюдь не импрессионистич еский подход играет здесь основную роль – цель художника найти и создать идеальный, могущественный образ природы, связанный со всем миром с помощью гармонии.
Пик Эльбруса у Куинджи настолько связан с небом, будто они соединены воедино. Такой сакральный эзотерический подход и вообще «горные» серии мастера, как оказалось в будущем, сильно повлияли на учившегося у него Николая Рериха – знакомые с творчеством Рериха сразу найдут параллели.
Эльбрус, вершина Кавказа, буквально горит и пылает, освещенная сиянием заходящего солнца. Плавные холодные тени дымкой окутывают подножие горы.. Зеленовато-оран жевое небо, сиреневые облака, в которых также отражаются нежно-розовые лучи.
Последние мгновения солнце бросает лучи на вершины ближних гор и холмов на переднем плане, они начинают уже потихоньку затухать. Мы видим, как темнеет земля, но на некоторых участках ещё виднеются отблески горящего неба.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 236 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!