Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Портрет Василия Андреевича Жуковского - РомантизмРоссия
 
Портрет Василия Андреевича Жуковского —

Романтизм
Россия

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины «Портрет Жуковского»Орест Кипренский 22.01.2016 19:49
Описани е картины Ореста Кипренского: Портрет Жуковского.

Кипренский написал этот портрет достаточно быстро. В это время Жуковский как раз собирался уезжать в залитую солнцем Италию. Исследователи говорят о том, что картина эта не была завершена. Заказчик попросил специально не дописывать левую руку. Это было сделано для того, чтобы передать вдохновение и творческий порыв.
Живописец изображает Жуковского на излюбленном фоне. Мы видим таинственную ночь, разрушенную башню, сказочный силуэт. Поэт смотрит куда-то вперед, но при этом чувствуется его погруженность в собственные мысли.
Кипренский изображает поэта в позе, которая выдает в нем мечтателя, который стремится, во что бы то ни стало уловить чудесную музыку различных сфер. Жуковский стоит над привычной жизнью. Он был связан с чудесным. Это можно почувствовать, если детально рассматривать портрет Кипренского. Создается впечатление, что поэт слушает сказочные голоса самой природы. Кажется, что все тайны этого причудливого мира подвластны только ему.
На этой картине преобладают коричневые и пастельные тона. Художник выделяет лицо Жуковского. Оно словно озарено солнцем. Весь портрет впечатляет не буйством красок, а силой передачи характера поэта и его мыслей. Художнику удалось понять этого человека и создать по-настоящему одухотворенную картину. Полотно настолько живо и глубоко, что остается лишь удивляться такому мастерству Кипренского.
Мы можем почувствовать, что художнику очень нравилось писать этот портрет. В свою грандиозную по силе работу он вложил невероятный талант и подлинное мастерство. При этом видно, что живописец испытывал симпатию к Жуковскому. Самому поэту картина тоже очень понравилась. Благодаря картине Кипренского, мы можем представить не только, как выглядел Жуковский, но и понять многие его произведения.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 220 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!