Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Портрет графини Екатерины Петровны Ростопчиной - РомантизмРоссия
 
Портрет графини Екатерины Петровны Ростопчиной —

Романтизм
Россия

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины «Портрет Растопчиной»Орест Кипренский 22.01.2016 19:54
Описани е картины Ореста Кипренского: Портрет Растопчиной.

«Портрет Растопчиной» — парный с портретом её мужа, и являет ему своеобразную противоположнос ть. Муж госпожи Растопчиной был человеком суетливым, говорливым, шумным человеком. Он был коллекционером и литератором, на некоторый срок избирался в качестве московского губернатора, и являл собой душу компании, легкого на подъем и веселого. Его жена, напротив, была не слишком говорлива и больше любила слушать внутреннюю тишину, чем людские разговоры.
На картине её суть, её тихая, кроткая натура передана просто великолепно. Непритязательны й темный фон не привлекает внимания. Простое домашнее платье женщины не отвлекает от её лица, которое, как пеной, окружено кружевами на блузе и чепчике. Оно уже не очень молодо, это лицо. Светлая кожа, темные, внимательные глаза, чуть вздернутый нос, губы, на которых нет улыбки — Растопчина вряд ли привлекала табуны молодых поклонников, но ей это и не было нужно.
За отсутствием внешней красоты скрывается духовный свет, из-за которого лицо выглядит одухотворенным и прекрасным. Внутренняя гармания с самой собой видна во взгляде, в позе. Словно встрепенувшись на зов- позвал ли её человек, или же что-то, скрывающееся в её душе? — она слегка тянется вперед.
Также в её слегка поджатых губах, в глазах, которые смотрят доверчиво, открыто, видна готовность к страданию. К Истории с большой буквы. К чему-то, что может случиться. Некий потенциал, талант актрисы или певицы, может быть, а, возможно, просто способность к глубокому, чистому, нравственному чувству наполняет её скрытым трепетом. Готовностью откликнуться на верную ноту.
Возможно, именно такая нота и разбудила её однажды. Во время путешествий по Германии с мужем, Растопчина приняла католическую веру. Вероятно, она нашла в ней именно тот надрыв, ту правильность, к которой смогла приложить силы своей души.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 413 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!