Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Портрет лейб-гусарского полковника Евграфа Владимировича Давыдова - 1809162 x 116 смХолст, маслоРомантизмРоссияСанкт-Петербург. Государственный Русский музей
 
Портрет лейб-гусарского полковника Евграфа Владимировича Давыдова —

1809
162 x 116 см
Холст, масло
Романтизм
Россия
Санкт-Петербург. Государственный Русский музей

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины «Портрет Давыдова»Орест Кипренский 22.01.2016 19:51
Описани е картины Ореста Кипренского: Портрет Давыдова.

Орест Адамович Кипренский нарисовал портрет Давыдова в 1809 году, когда войны с Наполеоном только начинались. Эта картина – отражение господствовавше го в то время поэтического культа храброго и сильного героя, готового душу отдать за Родину. Портрет ассоциируется с Денисом Давыдовым по причине его известности, хотя из подписи следует, что это Ев.В. Давыдов, менее известный брат поэта.
Само произведение представляет собой парадный портрет молодого и лихого гусара в чине полковника. Он нарисован в полный рост, его поза небрежна и несколько картинна. Его костюм — красный лейб-гусарский мундир, белые рейтузы и низкие сапоги. Кивер снят с головы и лежит слева от гусара, а сабля используется вместо опоры.
Краски, которыми выписан его костюм, мрачный предгрозовой пейзаж, на фоне которого стоит гусар, только усиливают впечатление от персонажа картины – это храбрый воин, человек долга и романтический мечтатель. Лицо гусара мужественное и одухотворенное. В отличие от военных портретов других живописцев, Кипренский не сосредотачивает ся на бранной удали персонажа, а уделяет основное внимание раскрытию его личности.
По поводу этого портрета искусствоведы и по сей день ломают копья, кто же в действительност и изображен на ней – знаменитый Денис Давыдов или же его двоюродный брат Евграф, который также был одним из героев войны 1812 года. И у той, и другой версии есть свои сторонники. В пользу первой версии говорит тот факт, что сыновья Дениса Давыдова называли это произведение портретом своего отца и просили у академии искусств позволения его сфотографировать.
Некоторые из исследователей высказывают мнение, что изображенный на картине гусар является собирательным образом русского офицера тех лет, героя того бурного времени, каким, собственно, и был Денис Давыдов.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 272 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!