Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Голова Медузы. Деталь - 1595-1596Диаметр 55,5 смХолст, дерево, маслоБароккоИталияФлоренция. Галерея УффициЗаказчик: кардинал Франческо Мария дель Монте, подарок Фердинанду, великому герцогу Тосканскому
 
Голова Медузы. Деталь —

1595-1596
Диаметр 55,5 см
Холст, дерево, масло
Барокко
Италия
Флоренция. Галерея Уффици
Заказчик: кардинал Франческо Мария дель Монте, подарок Фердинанду, великому герцогу Тосканскому

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Голова Медузы Горгоны»Микеланджело Караваджо 22.01.2016 19:26
Описани е картины Микеланджело Меризи да Караваджо: Голова Медузы Горгоны.

Медуза Горгона была дочерью морского старца Форка и нимфы Кеко, единственной смертной из трех сестер-Горгон. Волосы её были подобны змеям, а взгляд мог обратить человека в камень, если тот не успевал отвернуться. Её голову Персею повелел принести царь Полидект, державший героя в услужении.
Послушавшись советов богов, тот добыл крылатые сандалии, волшебный мешок и шапку-невидимку , а также припас зеркальный щит. Столкнувшись в поединке с Медузой, он не смотрел ей в лицо, только на отражение, и потому сумел не погибнуть. Отрубленную голову поместил в мешок, скрылся от сестер Медузы, накрывшись шапкой-невидимк ой, и когда Полидект попытался обмануть его с наградой, почти достал голову из мешка, что сразу сняло все вопросы.
«Медуза Горгона» Караваджо написана на холсте, натянутом на щит – один знатный человек хотел сделать необычный подарок другу. Медуза изображена в тот момент, когда в отражении щита Персея, полетела наземь её голова, причем в отличие от ранних толкований, она представлена обычной женщиной, а не чудовищем.
Змеи волос извиваются и бьются, из шеи хлещет кровь, лицо искажено маской ужаса, крика, недоумения, но если представить его таким, каким оно было бы без этих эмоций, можно понять, что Горгона была красива.
У неё правильные черты лица, привлекательный разрез глаз, и если бы не уродующий её смертельный ужас, в ней не было бы ничего отталкивающего.
В этом есть очень осторожная, неочевидная мысль – чудовище чудовищем делает не то, змеи у него на голове или волосы, не то, какое у него лицо, а то, какие эмоции можно прочитать на этом лице. Медуза убивала людей – потому она повинна смерти, потому она монстр и не должна жить. Без этого же, без ярости и страха, она была бы не страшнее обычной человеческой девушки.
Голова Медузы выполнена Караваджо с реалистичной графичностью.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 174 гостя и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!