Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Юноша, укушенный ящерицей - 1593 *65,8 x 39,5 смХолст, маслоБароккоИталияФлоренция. Собрание ЛонгиСрав. лондонскую версию
 
Юноша, укушенный ящерицей —

1593 *
65,8 x 39,5 см
Холст, масло
Барокко
Италия
Флоренция. Собрание Лонги
Срав. лондонскую версию

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Мальчик укушенный ящерицей»Микеланджело Караваджо 22.01.2016 19:14
Описани е картины Микеланджело Меризи да Караваджо: Мальчик укушенный ящерицей.

Мы видим мальчика, которого ящерица укусила в палец. Он подскакивает от неожиданной боли. Пресмыкающееся пряталось в фруктах. Художник размещает чудесный натюрморт между нами и подростком.
Наше внимание привлекает ваза, в которой стоит нежная ветка жасмина. Рядом с вазой можно увидеть вишни красного и зеленого цветов. В сосуде, контур которого изгибается, причудливым образом отражена комната.
Перед нами самый впечатляющий жанровый натюрморт. Художник смог действительно реалистично изобразить мгновенную реакцию мальчика на укус. Вполне вероятно, что это аллегория. Караваджо изображает боль души, причинённую ему неразделенной любовью.
Художник использует всевозможные приемы. Свет контрастен. Одно плечо, словно озарено ярким светом прожектора, а другое при этом скрыто.
Мы можем ощутить максимальной натурализм той сцены, которую изображает художник. Зритель может ощутить боль по скривившемуся лицу героя его полотна. Ухоженная кожа резко контрастирует с грязью под ногтями, которая характерна для уличных мальчишек.
Караваджо нравится собственное мастерство. Он с легкостью передает все детали: отражение двери в вазе. Но это остановившееся мгновение можно толковать по-разному. Некоторые исследователи уверены, что эта картина олицетворяет боль, которую может вызвать сильное чувство. Есть и такие, кто считает, что перед нами необычная метафора того, что юность проходит быстро. Вполне вероятно, что живописец хотел изобразить страдания от любви, которая осталась неразделенной.
Если учесть, что Караваджо изображает мальчика с розой за ухом, то вполне вероятна правильность такой трактовки. Как известно, этот цветок символизировал Венеру. Вишня же была символом награды за все добродетели. Интерпретироват ь эту работу можно по-разному.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 820 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!