Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Портрет императора Максимиллиана I на зеленом фоне - 151974 x 61,5 смЛипаВозрождениеГерманияВена. Художественно-исторический музей
 
Портрет императора Максимиллиана I на зеленом фоне —

1519
74 x 61,5 см
Липа
Возрождение
Германия
Вена. Художественно-исторический музей

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

+1 # Описание картины «Портрет Максимилиана І»Альбрехт Дюрер 21.01.2016 09:32
Описани е картины Альбрехта Дюрера: Портрет Максимилиана І

А.Дюрер был рожден в многодетной семье и его путь к признанию был тернистый. Женился художник в основном для понятия своего социального статуса, долгое время его доходом было продажа гравюр. В зрелом возрасте художник обзавелся покровителем, которым стал Максимилиан І. Под его контролем автор работал над Триумфальной аркой. В этот период Дюрер рисовал несколько картинами с изображением императора. Одна из таких работ это портрет Максимилиана І.
На картине изображен император. Он одет в роскошную мантию с меховым воротником. На голове классическая для того времени шляпа. Надменное выражение лица привлекает внимание. Император чем-то недоволен, это было свойственно правителю, у него был очень непростой характер. Губы у Максимилиана сжаты, а глаза полузакрыты. От портрета веет высокомерностью . Император был доволен живописью Дюрера.
Казна была пуста, не всегда правитель мог вовремя оплатить услуги художника. Он даже предложил избавить его от налогов, но сенат отказал этой просьбе. Тогда щедрый покровитель назначил художнику пожизненную пенсию. Если портрет удовлетворил Максимилиана, то император видел себя именно таким, какого его изобразил Дюрер. В руке покровитель держит гранат. Еще с древних времен этот фрукт считался символом бессмертия, возрождения и изобилия.
Максимилиан считал себя великим и непобедимым, он верил в бессмертие. Он как правитель держит в руке плод, который сулит плодородие и достаток. Именно император контролирует эти процессы, он всевластен. Часть кожуры на фрукте очищена и виднеются сочные зерна. Это обозначает многоликость личности, что и является для Максимилиана мучением.
Еще гранат символизирует объединение множество людей под патронатом церкви. Именно Максимилиан держал всю власть в своей руке, что так точно и реалистично отобразил Дюрер.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 258 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!