Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Резня на Хиосе - 1824419 x 354 смХолстРомантизмФранцияПариж. Лувр
 
Резня на Хиосе —

1824
419 x 354 см
Холст
Романтизм
Франция
Париж. Лувр

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины «Резня на Хиосе»Делакруа Эжен 20.01.2016 19:54
Описани е картины Эжена Делакруа: Резня на Хиосе.

На картине Делакруа отражен один из трагических эпизодов в истории Греции. В один из дней сентября 1821 г., турецкие войска вторглись на остров Хиос, что в Эгейском море. В отместку за то, что местное население с сочувствием отнеслось к событиям народно-освобод ительной борьбы греческого народа против турецкого ига, турки вырезали десятки тысяч жителей и тысячи угнали в рабство.
Картина "Резня на Хиосе", стала своеобразным ответом на бесчеловечность этой акции. На фоне вооруженных всадников, перед зрителем предстают обреченные на смерть жители острова. Они смирились с предстоящей гибелью, их взгляды отрешены. Хиосцы осознают неизбежность и лишь крепче прижимают к себе плачущих детей. А на втором плане – аккуратные здания расположились в долине, освещаемой благодатным солнцем Средиземноморья . Там тоже поселилась смерть, турецкие войска убивают всех подряд.
Взгляд зрителя скользит дальше и долина сменяется пасмурными водами Эгейского моря, впитавшими в себя всю боль и жестокость разыгравшейся драмы. Светлая полоса неба над темной гладью моря, равнодушно взирает на всех участников.
Делакруа возвращается к образному языку и символизму древнегреческой трагедии. Турецкий кавалерист, который волочит за собой обнаженную гречанку, остается непоколебим и холоден к страданиям несчастных. Он – знак грядущей неволи и оков. Символичен и маленький ребенок, тщетно пытающийся прильнуть к груди убитой матери. Кровь, красным ручьем вытекает из тела смертельно раненного мужчины и щедро окропляет высохшую почву.
Обломок кинжала рядом, показывает, что силы сопротивления истощены и сломлены. Пустая торба недалеко от кинжала, символизирует о моральной и материальной опустошенности этой опаленной и политой страданиями земли.
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 191 гость и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!