Арт-Рисунок

Георгиевская лента

Галерея изобразительного искусства: живопись, графика, скульптура, архитектура...

 
Вернуться в категорию
Прима-балерина - 1878 *58 x 42 смПастельИмпрессионизмФранцияПариж. Музей Орсэ
 
Прима-балерина —

1878 *
58 x 42 см
Пастель
Импрессионизм
Франция
Париж. Музей Орсэ

Рейтинг: 5 / 1 голос  
  Пожалуйста, оцените это изображение

Комментарии  

0 # Описание картины «Прима-балерина »Дега Эдгар 20.01.2016 19:27
Описани е картины Эдгара Дега: Прима-балерина.

Конец балетного спектакля. Все артисты за кулисами и только лишь прима-балерина выходит одна на поклон. Публика бушует, публика неиствует. А она грациозно кланяется как будто каждому аплодирующему человеку в отдельности.
Это её обязанность именно так отблагодарить публику за то, что они не покинули зал и досмотрели балет до конца. За то, что не освистали и не затопали её выходы и работу всех участников балета. Она низко кланяется и, получив порцию аплодисментов и цветов, выходит со сцены за кулисы. Занавес закрывается, и триумф продолжится уже в гримёрной, где не будет покоя от явных и тайных поклонников.
Но пока идёт спектакль и прима-балерина танцует. Работает и зарабатывает славу и себе и театру. Балет – это сложный труд, каторжный. Балерина уходит на пенсию ещё совсем молодой и потому надо успеть отдать свой талант и показать своё умение. Часто уходили со сцены больными, или же умирали, так и не сойдя со сцены.
Дега как раз на полотне изобразил именно триумф одной такой вот примы. Все следят из-за кулис как талантливо танцует эта актриса. И как реагирует публика, потому что от её танца зависит успех всего преставления.
Дега угадал наверно точку или основу ракурса полотна. Он не стал заострять своё внимание на деталях. Хорошо выписана только сама прима, всё остальное как-то размазано: декорации, кулисы, актёры и актрисы. Всё остановлено на её танце, на её успехе. Поэтому полотно какое-то исчезающее… Эффект потрясающий и кажется что сиюминутный. Дега-то ведь был одним из импрессионистов . А сиюминутность и есть важная основа этого стиля. Художник и показал всё в одном полотне…
Ответить | Ответить с цитатой | Цитировать | Сообщить модератору
Powered by Phoca Gallery

Художественно-исторический музей Арт-Рисунок

Арт сайты

Кто на сайте

Сейчас на сайте 112 гостей и пользователей

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика

Авторизация на сайте Арт-Рисунок!